Омская транспортная прокуратура предупреждает о недопустимости совершения противоправных действий на борту воздушного судна

Согласно ч. «в» ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации за хулиганство на воздушном транспорте предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тыс. руб. либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Под хулиганством понимается грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

За невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна установлена административная ответственность по ч. 6 ст. 11.17 КоАП РФ в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, авиадебошир может быть внесен в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена в соответствии со ст. 107.1 ВК РФ.

Старший помощник Омского транспортного прокурора

младший советник юстиции Солдатова Н.Ф.